Проекты строительства мусоросортировочных заводов в Новосибирской области направлены на госэкспертизу

  • 08.09.2016

Проекты строительства мусоросортировочных заводов в Новосибирской области направлены на госэкспертизу

Как сообщил представитель компании «Экология» Игорь Фраинт, в ближайшее время – не позже октября-ноября текущего года проект строительства в селе Раздольное (Новосибирская область) мусоросортировочного завода будет направлен на проведение строительной и экологической экспертизы.

Как известно, в регионе ожидается реализация двух крупных инвестиционных проектов, а именно строительство мусоросортировочных заводов, один из которых будет находиться в селе Раздольное, другой – в селе Верх-Тула. В качестве инвестора выступает ООО «Экология». Между указанной компанией и правительством Новосибирской области было заключено концессионное соглашение, согласно условиям которого ООО «Экология» должно в течение полутора лет создать проекты строительства мусоросортировочных комплексов мощностью в 470,6 тысяч тонн каждый, а также полигонов для захоронения твёрдых бытовых отходов площадью в 48 гектар.

Концессионным соглашением предусмотрено, что областное правительство обязуется предоставить компании «Экология» в аренду земельные участки, на которых и будет вестись будущее строительство. Инвестиции в проект оцениваются в 6,5 миллиардов рублей. Также в документе указывается, что правительство Новосибирской области в течение сорока лет должно будет выплатить ООО «Экология» сумму в 121 миллиард рублей.

Как отмечает Игорь Фраинт, самым главным на сегодня является прохождение государственной, экологической и строительной экспертизы. По оптимистическим прогнозам, проект завода в Раздольном будет рассмотрен Главгосэкспертизой в октябре и в начале ноября 2016 года. Следом на экспертизу отправится проект строительства мусоросортировочного завода и полигона в селе Верх-Тула.

Инвестор сообщает, что каждая новая производственная площадка сможет ежегодно сортировать по четыреста тысяч тонн твердых коммунальных отходов. В ходе реализации проекта предусматривается закупка и установка импортных мусоросортировочных автоматических линий, предназначенных для твердых бытовых отходов, а также создание специального цеха по переработке крупногабаритных грузов.

В компании «Экология» также отмечают, что благодаря современным технологиям из мусора извлечь, например, до 95% всех поступающих пластиковых бутылок. Достаточно высокие показатели достигаются и в отношении отбора целлюлозы, твёрдого картона и металла.