Проект новосибирской набережной подвергся критике

  • 14.12.2017

Проект новосибирской набережной подвергся критике

На днях жители Новосибирска имели возможность обсудить проекты двух объектов, которые должны будут появиться на городской набережной — колесо обозрения и туалет с колоннами. Сами проекты были опубликованы департаментом культуры, спорта в конце прошлого месяца. Нужно отметить, что профессиональное сообщество очень критически восприняло предлагаемые варианты.

Общественное обсуждение проводилось на площадке дискуссионного зала в НГУАДИ. Людей собралось очень много: зал был заполнен весь. Новосибирцы имели возможность изучить проекты и высказать своё мнение, которое не всегда совпадало с мнением профессиональных архитекторов. Отметим, что ранее на данной набережной не было общественного туалета, а новое колесо обозрения призвано заменить существующее.

Основной цвет колеса обозрения, согласно первоначального варианта – медный. В ходе общественного обсуждения рассматривался и другой вариант – белый. По словам Вадима Насолевича, разработчика проектов, новое колесо обозрения будет находиться не в том месте, где нынешнее. Его сместили ближе к улице Большевистской. Место выбрано специально, поскольку новое колесо выше существующего колеса. Диаметр колеса – 68 метров, однако фактически оно будет выше, поскольку оно фактически появится на крыше общественного здания. Таким образом, высота колеса составит восемьдесят метров.

Насолевич отметил, что конструкция станет самой высокой за Уралом и четвёртой по высоте в России. Колесу, по мнению разработчика проекта, предстоит стать новой вехой в развитии как самой новосибирской набережной, так и всех прилегающих к ней территорий. Прямо под колесом предлагается разместить кафе и образовательно-развлекательный центр для детей. Общая площадь нового здания составит порядка 1,3 тысячи квадратных метров.