Проект «красных линий» представят в Новосибирске

  • 14.05.2017

Проект «красных линий» представят в Новосибирске

В Новосибирске приступают к созданию проекта «красных линий». Речь идёт о введении ограничений на непрофильное использование территорий в рамках реализации проекта комплексной транспортной схемы Новосибирской агломерации. В границы «красных линий» войдут перспективные зоны, которые в будущем могут использоваться для строительства дорог.

О проекте рассказал главный архитектор сибирского региона И.Лукьяненко. По его словам, работать над проектом предполагается уже в следующем 2018 году. Это будет первый проект подобного рода на территории России. Будут обозначены перспективные зоны, в границах которых возможно строительство дорог агломерации. Благодаря введению таких красных линий появится возможность организовать развитие транспортной сети в долгосрочной перспективе. Устранится вероятность казусов, когда на пути перспективной трассы возникнет какое-нибудь садовое общество с правом собственности на землю, сельскохозяйственное предприятие или другой объект, который потом придётся дорого выкупать.

Напомним, что в Новосибирскую агломерацию вошло тринадцать муниципальных образований области, а именно восемь муниципальных районов и пять городов. Общая площадь агломерации достигает десяти тысяч квадратных километров. Численность её населения – порядка 2,4 миллиона человек, что составляет около двух третей всего населения региона и десятую часть населения Сибирского федерального округа.

В границы агломерации включено пять зон ТОСЭР: Академгородок, Кольцово и Краснообск объединили свой потенциал в наукополисе; на базе аэропорта Толмачево функционирует Аэросити; части территорий сибирской столицы, а также Мошковского и Новосибирского районов включены в Восточную транспортно-логистическую зону; строительно-производственный кластер создан в Искитиме и Бердске.