Проблем с транспортом на площади Ленина не будет

  • 26.01.2018

Проблем с транспортом на площади Ленина не будет

Архитектор Александр Ложкин, советник мэра Новосибирска, считает, что претензии общественников к проекту по реконструкции площади Ленина необоснованны. Ранее ряд активистов высказывали мнение, что изменение схемы движения может привести к большим транспортным проблемам.

Утверждённый проект реконструкции площади включает изменение транспортной схемы следующим образом: ликвидирован выезд по диагонали на Красный проспект с Вокзальной магистрали, а для того, чтобы водители могли попасть на главную улицу Новосибирска, им придётся выезжать через светофор на повороте. Также предполагается продлить ограждение подземного перехода и здания Сибирского Главного управления Банка России до Красного проспекта, идущего параллельно улице Орджоникидзе. Забор пройдёт до поворота к улице Ленина в направлении Краеведческого музея.

По сути, описанная схема создаёт прямоугольник, подразумевающий поворот на Ленина под прямым углом. Один из углов этого прямоугольника отведут под парковку. Здесь же предполагается создать пешеходную зону и обустроить зелёное пространство. Перекрывать улицу Ленина не планируется. Для движения автомобилистов оставят только две полосы. Кроме того, здесь появятся дорожки для велосипедистов.

Вячеслав Ашурков, возглавляющий Федерацию автомобилистов России, назвал подобную схему гарантирующей транспортный коллапс. Он считает, что единственный светофор на Красном проспекте приведёт к тому, что потоки машин начнут скапливаться, начиная от улицы Советской. Другой точкой образования заторов станет поворот на улицу Ленина в месте нерегулируемого пешеходного перехода.

Александр Ложкин, напротив, придерживается мнения, что проект реконструкции оптимизирует повороты на Красный проспект с Вокзальной магистрали и на улицу Ленина.