Приставы опечатали трубы завода «Тяжстанкогидропресс»

  • 19.10.2017

Приставы опечатали трубы завода «Тяжстанкогидропресс»

Приставами в Новосибирске опечатаны трубы на заводе «Тяжстанкогидропресс»- одного из крупнейших в России производителей станков и прессов. Напомним, что чуть раньше производство на три месяца было остановлено на чугунно-литейном цехе № 7. Причина – выполнение предписаний Ростехнадзора. В минувшем году завод тоже останавливался силами судебных приставов.

ПАО «Тяжстанкогидропресс», по мнению регионального управления Ростехнадзора, нарушает правила безопасности. Как рассказывают представители пресс-центра УФССП Новосибирской области, чтобы избежать техногенных аварий, которые могут нанести непоправимый вред экологии и повлечь человеческие жертвы, нужно предпринять срочные меры. На деле заключение Ростехнадзор привело к тому, что опломбированы воздуходувки вагранок. Оборудование в чугунно-литейном цехе в подобной ситуации эксплуатироваться не может.

В то же время специалисты надзорного ведомства отмечают, что новые собственники ПАО «Тяжстанкогидропреса» стали более ответственно относиться к проблемам безопасности, оперативно устраняя выявляемые недочёты.

Справочно: новосибирский завод «Тяжстанкогидропресс» был построен в 1943-м году. Предприятие относится к самым крупным в России производителям оборудования, задействованного в тяжёлой промышленности. На сегодня «Тяжстанкогидропресс» по-прежнему является лидером в среде отечественных производителей смесителей, гидравлических прессов, металлорежущих станков, технологической оснастки разнообразного назначения. Появление этой производственной площадки и её работа стали причиной формирования одного из ключевых жилрайонов левобережья сибирской столицы – так называемой «Расточки». Экологические проблемы и поднимающийся вокруг них шум уже являются традиционными в деятельности завода.