Приправы и специи: полезные свойства и особенности выбора

  • 23.07.2021

История специй и приправ началась в глубокой древности. Уже тогда человек, стремясь сделать свою пищу более приятной на вкус, стал добавлять в неё ароматные листочки, травы и семена. Долгое время приправы использовали только жители азиатских стран, но, начиная с эпохи Великих географических открытий, с ними познакомились и европейцы.

Приправы и специи: в чем отличие

На первый взгляд может показаться, что эти слова синонимы. Однако это не совсем так. Специями считаются добавки, призванные изменить вкус, аромат или консистенцию блюда. Приправа — более широкое понятие. К приправам относятся специи, пряности, всевозможные ароматизаторы и добавки. Так, например, всем известный майонез — это тоже разновидность приправы.

Секреты выбора и хранения

Для того чтобы выбрать по-настоящему вкусные и полезные приправы и специи стоит придерживаться некоторых правил:

  1. по возможности, приобретать специи цельными, например, брать перец не молотый, а горошком;
  2. обращать внимание на срок годности, нередко приправы достаточно долго лежат на полках магазинов и успевают испортиться;
  3. приобретая приправы обращать внимание на упаковку: она не должна быть вздутой или поврежденной.

Чтобы специи и приправы хранились как можно дольше, сохраняя при этом свой аромат, желательно пересыпать их в стеклянную или керамическую банку с плотно закрывающейся крышечкой. А вот оставлять добавки в фабричных пакетиках надолго не стоит.

Польза приправ и специй

Приправы и специи нужны не только для того, чтобы улучшить вкус и запах блюда. Некоторые з них обладают также ярко выраженными полезными свойствами, за счет содержащихся в них витаминов, минеральных веществ и антиоксидантов.

К примеру, карри способна предотвращать болезнь Альцгеймера, а черный перец помогает нормализовать кровяное давление. Добавляя в пищу такие специи как мускатный орех, базилик и корицу можно уменьшить проявления депрессии, восстановить жизненный тонус и улучшить мозговую деятельность. Важно, используя специи для оздоровления, помнить о правильной дозировке и умеренности. Кроме того, не стоит забывать, что в некоторых случаях эти добавки противопоказаны. Особенно осторожными стоит быть людям, страдающим от аллергических реакций, а также заболеваний желудочно-кишечного тракта: гастрита, язвы и т.д.

Введя в свой ежедневный рацион приправы и специи можно не только познакомиться с новыми интересными вкусовыми ощущениями, но и улучшить свое настроение и самочувствие. Главное не бояться экспериментировать и пробовать новое.