Принят Генплан Новосибирска

  • 25.03.2021

Принят Генплан НовосибирскаДвадцать четвёртого марта в Новосибирске был принят долгожданный обновлённый Генеральный план развития города. Депутаты городского совета провели сразу два чтения стратегического документа. Предыдущий план принимался в 2007-м году, так что к настоящему времени назрела необходимость привести его в соответствие с текущей ситуацией, новыми возможностями и вызовами.

Стоит отметить, что разработка Генплана продолжалась на протяжении двух лет. В течение данного срока в проект вносилось множество изменений. Ряд корректировок, принятых последними, не был вынесен на общественные слушания. По словам главы новосибирского горсовета Дмитрия Асанцева, Генеральный план принят в соответствии с российским законодательством, иначе он бы не получил от юридических управлений положительного заключения.

Согласно новому Генплану, к 2030-му году в сибирской столице будет проживать порядка 1 750 тысяч человек. Заложенное в документ дальнейшее развитие инфраструктуры рассчитано именно исходя из указанного показателя.