При закупке лекарств в НСО контролёрами выявлены нарушения

  • 16.07.2019

При закупке лекарств в НСО контролёрами выявлены нарушения КСП Новосибирской области выявила нарушения, связанные с закупками на протяжении прошлого года лекарств для государственных нужд.

Всего контролёры установили десять нарушений, среди которых заключение восемнадцати контрактов без учета средневзвешенной стоимости. Это действие нарушает требования закона №44-ФЗ и привело к приобретению лекарств по завышенной цене общей стоимостью 101 тысяч рублей. Неэффективное использование бюджетных средств допустило государственное учреждение «Новосибоблфарм», которое оплатило лекарственные средства по завышенным ценам в общей сумме 102,3 тысячи рублей.

Аудиторы отметили, что ГКУ НСО «Новосибоблфарм» разместило отчёты об исполнении 3-х контрактов стоимостью в 5,1 миллиона рублей с нарушением требуемых законодательством сроков. Кроме того, госучреждением допущены нарушения сроков расчётов с поставщиками по 413-ти контрактам общей стоимостью в 1,3 миллиарда рублей. Задержка сроков была от двух дней до 173-ти дней.

Информация о нарушениях передана в областной Минздрав.