При Общественной палате НСО создана рабочая группа по контролю за строительством моста

  • 04.10.2017

При Общественной палате НСО создана рабочая группа по контролю за строительством моста

Проект очередного моста в столице НСО набирает обороты. На настоящий момент уже окончен второй этап конкурсного производства на право концессии на строительство нового новосибирского мостового перехода. При Общественной палате области была организована особая рабочая группа, которой поручены функции общественного контроля за реализацией стройпроекта и платной эксплуатацией моста в створе улицы Ипподромской – так называемого Центрального новосибирского моста. Членам группы также предстоит взаимодействовать с проектной фирмой, строительными учреждениями и областным министерством транспорта.

Как сообщают в региональном правительстве, на днях состоялось первое заседание комиссии ЖКХ, градостроительства и дорог новосибирской областной Общественной палаты вместе с представителями регионального транспортного ведомства и проектировщиков мостового перехода — специалистов санкт-петербургской компании «Институт «Стройпроект».

По словам замруководителя Минтранса НСО Евгения Ракова, после завершения ІІ этапа конкурса по концессионному соглашению, начинается процесс обсуждения условий с фирмой, одержавшей в конкурсе победу — «Сибирской концессионной компанией». Не позже ноября-декабря текущего года ожидается заключение соглашения.

Юрий Девичинский, представитель АО «Институт «Стройпроект», сообщил членам комиссии, что проект уже на первоначальных этапых задумывался и проектировался в качестве концессионного. Для этого проектному институту заказчиком — обществом «Центральный мост» было передано техническое задание и обоснование инвестиций. Проектировщики постарались максимально учитывать положения исходно-разрешительных документов, так что ключевые параметры моста остались неизменными.