При клинике Мешалкина открывается виварий и площадка по выпуску биопротезов

  • 01.09.2020

При клинике Мешалкина открывается виварий и площадка по выпуску биопротезовГрандиозная реконструкция ждёт новосибирский клинический центр имени академика Мешалкина. Стоимость работ оценивается в 7,8 миллиарда рублей. Объявлен конкурс на проведение проектно-изыскательских работ. После завершения работ в комплексе появится новый корпус, который отведут под виварий, а также производственная площадка по выпуску биологических протезов — уникальных помощников сердечно-сосудистой системы.

Представители новосибирской клиники отмечают, что на проектирование отводится всего 210 дней. Старт строительству предполагается дать уже в следующем году. Работы будут вестись поэтапно. Всего задумано пять этапов. Каждый из них будет вводиться в эксплуатацию по мере завершения работ. Практически весь объём должен быть реализован в 2024-м году. Годом позже комплекс зданий и новых сооружений центра имени Мешалкина введут в эксплуатацию.

Напомним, что главный корпус клинического центра был построен почти сорок лет назад – в 1981-м году. В настоящее время здание не отвечает потребностям современного научного учреждения.