Президент России обсудил строительство ледового дворца в Новосибирске

  • 16.09.2016

Президент России обсудил строительство ледового дворца в Новосибирске

Президент и правительство России поддерживают план создания ледового дворца в городе Новосибирске. Как сообщает официальный сайт Кремля, российский лидер надеется на успешную реализацию данного проекта.

Напомним, что речь об этом шла в ходе встречи Владимира Путина с главой российского Олимпийского комитета Александром Жуковым. Основной темой разговора стали итоги прошедшей Олимпиады-2016 и вопросы строительства крупных спортивных объектов в различных регионах страны. Президент дал поручение руководителю ОК РФ развивать возможности для массового спорта в стране, в частности, он упомянул Новосибирск и Омскую область. Эти два региона Владимир Путин поставил в пример, как субъекты РФ, в которых успешно продвигается реализация спортивных программ. Он назвал разработанные здесь программы хорошими, отметив, что в Сибири особенно важно готовить специальные площадки для занятия спортом и закрытые спортивные арены. Без таких сооружений развивать массовый спорт в местных климатических условиях невозможно.

В свою очередь, Александр Жуков рассказал, что сибирские спортсмены на Олимпиаде показали замечательные результаты. Новосибирск может гордиться двумя олимпийскими чемпионами. Это, например, Рома Власов (греко-римская борьба), который уже во второй раз стал олимпийским призёром, повторяя традицию Карелина. Кроме того, хорошо выступили фехтовальщики, выиграла Юлия Гаврилова. Глава НОК подчеркнул, что в детские секции по фехтованию после этого наблюдается массовый наплыв желающих.

Жуков подчеркнул значимость проведения масштабных российских мероприятий, которые необходимо проводить на территории страны. Он напомнил, что в Новосибирске имеются планы по проведению чемпионата по хоккею среди молодёжи. Правительством эта идея поддержана, осталось дождаться решения Международной федерации хоккея. Не так давно президент международной спортивной организации Рене Фазель заявил, что «молодёжку» 2023 года можно будет провести в городе Новосибирске в случае наличия здесь всех условий, прежде всего ледового дворца, который сможет принять чемпионат столь высокого уровня.

Глава Олимпийского комитета выразил надежду, что решение по строительству такого объекта будет принято, так как имеющееся здесь спортивное сооружение 70-х годов морально и физически устарело. Владимир Путин также поддержал проект.