Презентована концепция внешнего облика СКИФа

  • 19.06.2020

Презентована концепция внешнего облика СКИФаТридцать семь миллиардов рублей планируется потратить на строительство Сибирского кольцевого источника фотонов. Объект, относящийся к категории мегасайенс, расположится в новосибирском наукограде Кольцово. СКИФ займёт площадь порядка тридцати гектаров.

На днях в Минстрое Новосибирской области презентовали концепцию внешнего облика СКИФа. Проектной организацией АО «ЦПТИ» разработаны эскизы центра коллективного пользования, в том числе главного здания. Также созданы трёхмерные модели отдельных фрагментов объекта и предварительный генеральный план территории.

Пресс-служба областного правительства сообщает, что в ходе рассмотрения эскизов рабочей группой был сделан вывод о необходимости корректировать проект. В обновлённой концепции эксперты предлагают учесть экологический принцип распределения пространства и оставить в резерве участки для возведения новых зданий и сооружений. Также от проектировщиков требуется обеспечить комфортное передвижение по территории. От них ждут создания комплекса с развитой дорожно-транспортной сетью, встроенной в ландшафт.