Представители сферы общепита Новосибирска обратились к региональным властям

  • 17.11.2020

Представители сферы общепита Новосибирска обратились к региональным властямНовосибирские предприниматели, работающие в сфере общественного питания, обратились к губернатору региона Андрею Травникову с жалобой на отчаянное положение ресторанов, кафе и баров. В ответ власти Новосибирской области собрались рассмотреть возможность внедрения новой системы по типу QR-кодов, которая будет вести электронный учёт посетителей заведений общественного питания. Такого рода технологии уже были опробованы в российской столице.

В письме к главе новосибирского региона бизнесмены индустрии общественного питания предложили самостоятельно найти компании, которые смогут разработать техническое решение для внедрения системы входа посетителей согласно QR-кодов.

В правительстве в целом согласны с бизнес-сообществом, однако считают необходимым проработать ряд решений, которые не позволят предъявлять разработчикам новой системы обвинение в нарушении законодательства о распространении определённой информации, например, разглашении персональных данных.

В Новосибирской области систему учёта посетителей предполагается создавать при участии регионального министерства цифрового развития.