Правительство НСО планирует построить мусорный полигон в Раздольном

  • 09.04.2021

Правительство НСО планирует построить мусорный полигон в РаздольномВ Раздольненском сельсовете Новосибирской области будет построен полигон для размещения твёрдых бытовых отходов. Новосибирским правительством было принято решение сменить категорию одного из земельных участков в Раздольном. Представители властей подчеркивают, что речь не идёт об участке у реки Издревой, планы по которому ранее вызвали шквал критики со стороны экологов и общественных активистов.

В ближайшее время на новом участке стартуют геологические изыскания. В случае обнаружения на данной территории ручьёв или истоков предполагается отменить решение о размещении здесь мусорной свалки.

Заместитель губернатора Сергей Семка рассказал, что участок в Раздольненском сельсовете выведен из земель сельскохозяйственного назначения, став промышленной землёй, на которой можно будет разместить полигон твёрдых коммунальных отходов. Он подтвердил, что речь не идёт об участке, который участвовал в концессионном соглашении с группой «ВИС» (ныне замороженном). Новый участок имеет площадь более чем в двести гектар.