Правила перевозки детей в Новосибирской области стали жёстче

  • 04.01.2017

Правила перевозки детей в Новосибирской области стали жёстче

С начала нового года вступили в силу обновлённые правила перевозки детей. По словам представителей ГИБДД, требования к перевозчикам несовершеннолетних граждан существенно ужесточились.

Так, инспектор ДПС Дмитрий Найдёнов отмечает, что основным изменением в правилах перевозки можно считать требования к году выпуска автобуса: транспортное средство не должно быть старше десяти лет. Кроме того, оно должно иметь ремни безопасности. В случае, если в автобусе осуществляется перевозка детей в возрасте до двенадцати лет, то он обязательно должен быть оборудован специальными удерживающими устройствами. В обязательном порядке в транспортном средстве должны присутствовать тахографы и система ГЛОНАСС.

По словам профессионального водителя Алексея Попова, осуществляющего перевозку детей, начиная с 2009 года, перед каждым выездом автобус необходимо проверить. Осмотру транспортное средство подвергается как снаружи – вместе с механиком, так и внутри. Алексей за рулём уже не один десяток лет, однако прежде чем начать движение всегда проверяет, все ли дети пристёгнуты. Кроме того, впереди усаживается первый сопровождающий, сзади – второй. Именно таковы правила перевозки. На случай укачивания, а это вовсе не редкость у детей, в автобусе имеются специальные пакеты.

В ГИБДД подчёркивают, что поездка трёх и более транспортных средств, перевозящих несовершеннолетних, обязательно происходит в сопровождении экипажа дорожной инспекции. Перед поездкой инспекторы проверяют наличие всех документов, обследуют состояние техники и самого водителя. Также проверяется наличие основных элементов безопасности — ремней, аптечек, огнетушителей. Перед отправлением в путь инспекторы смотрят, все ли дети пристёгнуты.