Второй пошел

  • 19.08.2011

В рамках национального проекта «Здоровье» в Новосибирске продолжается строительство федерального центра высоких медицинских технологий — или, как его еще называют, федерального центра нейрохирургии. Всего по России должно быть построено 14 подобных центров различного профиля — в области нейрохирургии, сердечно-сосудистых заболеваний, травматологии и ортопедии и т.д. Часть из них — например, в Пензе, Астрахани, Чебоксарах, Красноярске, Хабаровске, Челябинске — уже возведены и успешно работают, а часть, как и в Новосибирске, находится в стадии строительства. Предполагается, что в каждом федеральном округе будет по два центра высоких медицинских технологий. В Сибири еще один такой объект с марта 2011 года открылся в Тюмени.

Согласно постановлению Правительства, строительство центров передано в ведение госкорпорации «Ростехнологии», которая специально под этот проект создала Дирекцию единого заказчика-застройщика. С Правительством Новосибирской области подписано соответствующее соглашение, предусматривающее, что региональные власти занимаются подготовкой инфраструктуры, подведением коммуникаций и благоустройством площадки, а Дирекция заказчика — собственно возведением Центра и монтажом оборудования.

Примечательно, что Центр высоких медицинских технологий строится по типовому проекту — из 367 модульных блоков. В Европе эта технология уже очень распространена, а в Новосибирской области это будет первый крупный «модульный» объект. Особенность этих блоков, поставляемых из Германии, в том, что они собираются как конструктор — очень быстро и технологично. Здание можно возвести всего за несколько недель. При этом модульные блоки обеспечивают и тепло, и экологичность, и все другие необходимые для медицинского центра требования. Таким способом можно быстро возводить многие объекты: например, детские сады, административные здания и т.д. И возможно, в будущем «модульная» технология станет популярна и в Новосибирской области.

Монтаж модульных блоков на площадке по улице Немировича-Данченко уже начался. В этом году мы планируем закончить возведение здания Центра, а до конца первого квартала 2012 года — завершить монтаж оборудования. После этого Центр высоких медицинских технологий в Новосибирске будет передан в ведение Минздравсоцразвития. Согласно штатному расписанию, здесь будет работать 131 медицинский работник, а лечение будут проходить пациенты от Дальнего Востока до Урала. Центр рассчитан на одновременное пребывание 95 пациентов (в том числе 80 взрослых и 15 детей) — здесь можно будет проводить до 4000 операций в год. Помощь будет оказываться в основном плановым больным с опухолями головного и спинного мозга, заболеваниями центральной нервной системы и позвоночника, последствиями черепно-мозговых травм и экстренным больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения и позвоночно-спиномозговыми травмами.