Гонка отраслей

  • 20.06.2011

Newsib подготовил рейтинг роста отраслей Новосибирской области, в основу которого легли данные о том, насколько успешно разным отраслям новосибирской экономики удалось восстановиться после кризиса.

Главным итогом проведенного анализа можно назвать тот факт, что ситуация в экономике Новосибирской области выглядит вполне благополучной: только 3 из рассматриваемых нами 20 отраслей по итогам 2010 года показали даже худшие результаты, чем в 2009 году. Остальным удалось если не выйти на докризисный уровень по объемам производства, то, по крайней мере, уверенно переломить негативные тенденции.

Впрочем, состав этого трио частично оказался весьма неожиданным. Правда, двух ее участников — сельское хозяйство и платные услуги — можно было предсказать исходя из того, что именно эти отрасли во время кризиса оказались одними из наиболее пострадавших — хотя и по разным причинам. Однако по этой логике вполне вероятным было то, что третьим в этом печальном списке окажется строительство, которое, как известно, оказалось в весьма плачевном положении — например, объем работ, выполненных по виду деятельности «строительство», в кризисном 2009 году сократился более чем на треть, что является практически рекордным показателем падения, уступая разве что машиностроению с его вдвое снизившимся объемом производства. Однако на деле строительная отрасль уже в 2010 году показала если не блестящие, то, во всяком случае, вполне достойные результаты — индекс производства в отрасли по итогам 2010 года составил 113,6% к уровню 2009 года.

Без преувеличения, аутсайдером по результатам 2010 года оказалась добывающая промышленность, которая в России, напротив, является основой экономического благополучия: индекс производства в отрасли не только продолжил взятый в 2009 году курс на снижение, но и оказался минимальным по сравнению с другими отраслями. В 2010 году объем добычи полезных ископаемых сократился по сравнению с предыдущим годом на 13,3%, всего же по сравнению с докризисным 2008 годом объемы добычи упали на 23,2%. Примечательно при этом, что основу добывающего комплекса Новосибирской области составляют топливно-энергетические полезные ископаемые: на них приходится более 80% общего объема добычи. Но именно предприятия, занимающиеся добычей нефти, по итогам 2010 года сократили масштабы своей деятельности. Добыча природных строительных материалов — песка, камня, кирпичных суглинков — напротив, увеличилась по сравнению с 2009 годом на 26,4%, однако это не могло компенсировать падения в нефтедобывающем комплексе.

Впрочем, какие бы перипетии ни происходили в промышленности Новосибирской области, они не способны существенно повлиять на экономику региона: ее основу по-прежнему составляет торговля. Для сравнения, совокупный объем промышленного производства по трем основным видам деятельности — добыча полезных ископаемых, обрабатывающее производство и производство и распределение электроэнергии, газа и воды в области в 2010 году составил 268,9 миллиарда рублей, тогда как оборот оптовой и розничной торговли вплотную подобрался к 700 миллиардам.  

Тем не менее, тенденция к тому, чтобы основой экономики региона стала не перепродажа произведенных за ее пределами товаров, а собственное производство, все же есть. Сравнивая ситуацию 2008 года, взятого нами за точку отсчета, с итогами 2010 года, можно отметить, что в докризисном 2008 году оборот торговли в Новосибирской области превышал объем промышленного производства в 2,61 раза. Прохождение острой фазы кризиса несколько изменило это соотношение: в 2010 году оно составило уже 2,56 раза. В 2010 году объем промышленного производства увеличился по сравнению с 2008 на 4,88%, а оборот торговли — только на 2,72%. Так что в долгосрочной перспективе можно надеяться на перелом сложившейся ситуации.