Стрижи прилетели

  • 15.06.2010

Обживать площадку в местечке Луневка на берегу залива реки Орды мы стали еще пять лет назад. Началось все с танцевально-развлекательной площадки «У кота», на которой были организованы фестивали в память наших друзей Сергея Бугаева и Татьяны Снежиной. Уровень фестивальной площадки очень достойный – лучшие свет, музыка, исполнители, есть вип-зона, отделка под дерево в русском стиле. Приезжают даже московские звезды — например, Шура и «Калинов мост».

В зимнее время на танцплощадке заливаем каток, люди приезжают из Довольного, Багана покататься. Организован прокат коньков. Это своеобразный «масленичный» вариант отдыха. Вечером на катке включается дискотечный свет, такого в Новосибирске не увидишь. «У кота» даже стала главной ордынской елкой, неподалеку от катка на ландшафте природного оврага заливаем огромную горку (150 метров в длину). Тут люди любого достатка чувствуют себя свободно. Даже мои друзья из Москвы, генеральные директора компаний, не стесняются залезть в валенки, телогрейку и шапку-ушанку и проехаться с ветерком.

Таким образом, встал вопрос и о крытой теплой фестивальной площадке, нужно расширяться. Мы взяли 3300 квадратных метров земли в аренду. Уже готов проект круглогодичного клуба вместимостью до 650 человек, площадью 980 квадратных метров. В крытом клубе будет работать ресторан. Обычно фестивали и выступления заканчиваются глубокой ночью. Поэтому и появилась идея дополнить комплекс кемпинговыми домиками, чтобы все виды отдыха и развлечений объединить в одном месте. Гостиничный комплекс «Стрижи» будет состоять из 24 домиков размером 3 на 6 метров, круглогодичных, полностью автономных, с подведенной водой и канализацией. Для гостей комплекса будет предложен и спокойный, созерцательный отдых: рядом расположен залив с лодочной станцией. Можно провести экскурсию по Ордынскому кольцу на автобусе или теплоходе, заглянуть на пасеку, фазанью или страусиную фермы.

Блок на 5 номеров

На строительство и оснащение комплекса «Стрижи» на первом этапе уйдет порядка 30 миллионов рублей. В основные фонды мы готовы вложиться сами, но власти могли бы взять на себя подключение туристско-развлекательного комплекса к коммуникациям. Площадка расположена в парке, это 400 метров до ближайших коммуникаций. У нас есть скважина, ее можно использовать как техническую воду, но если организовывать предприятия общепита, по санитарным нормам воду нужно тянуть с Ордынки. Сложный вопрос с дополнительными энергетическими мощностями. Мы готовы поставить подстанцию, но есть энергетические лимиты. Сейчас подключение 50 киловатт стоит 1 миллион рублей — и это только право подключения! Я не пойму, за что инвестор должен платить такие деньги.

Фестивальная площадка и гостиничный комплекс не рассчитаны на одних лишь ордынцев: население поселка составляет примерно 10 000 человек — это несравнимо меньше Новосибирска. Поэтому будет привлекать жителей сибирской столицы яркими событиями. К тому же всего в 6 километрах от Ордынска расположен санаторный комплекс Шарап, в скором времени там будет построен туристско-рекреационный парк. Отдыхающих в Шарапе можно доставлять на наши мероприятия.

Ожидается, что первая очередь гостиничного комплекса «Стрижи» будет сдана в августе этого года. На объекте уже ведутся работы силами стройотряда, сформированного из учащихся ордынского ПУ № 87.