Цены падают

  • 26.10.2015

Впрочем, снижение стоимости не отразилось на загрузке отелей, которая за год сократилась до 40% — это самое существенное снижение на гостиничном рынке региона за последние несколько лет, отмечают эксперты

Стоимость проживания в отелях Новосибирска в октябре этого года по сравнению с аналогичным периодом 2014 снизилась на 27% в зависимости от ценового сегмента, сообщила РБК.Новосибирск представитель поискового сервиса Trivago Оксана Плаксий.

Так, цена двухместного номера сегодня в среднем по региону составляет 3121 тыс рублей в сутки – еще в прошлом году размещение стоило 4 262 рубля. Только за последний месяц, согласно исследованию экспертов, цены упали на 10% (-350 рублей по сравнению с сентябрем). Исключением не стали и гостиницы уровня «пять звезд», в ряде которых стоимость проживания снизилась на 30%.

Впрочем, понижение стоимости пребывания, не отразилось на загрузке отелей, которая за год упала до 40%, что стало самым существенным снижением на гостиничном рынке за последние несколько лет, отмечают эксперты.

Сложившаяся неблагоприятная ситуация в гостиничном бизнесе сказалась и на доходности отелей. Как сообщил РБК.Новосибирск гендиректор ОАО «Ривер Парк» Олег Торопкин, за девять месяцев этого года доходность новосибирских гостиниц упала на 20%.

По его словам основные факторы, повлиявшие на падении спроса, а соответственно и прибыли компаний — сокращение деловой активности в регионе, а также высокая конкуренция между объектами отрасли. Только с начала года в Новосибирске открылся отель Park Inn (150 номеров), в ближайшее время на рынок должна выйти еще одна крупная федеральная сеть Domina Hotel (218 номеров).

«За девять месяцев этого года средняя цена продаж на размещение в отелях Новосибирска опустилась на 25,5%, это привело к падению выручки на 20%. Начиная с сентября, наметилось еще более сильное падание рынка по отношению в летнему периоду, а в октябре падение составило 30%», — комментирует он.

Как рассказал Торопкин, в гостиницах свернулись практически все обучающие программы, стало меньше деловых встреч и переговоров.

«Сегодня эти мероприятия практически сведены к нулю. Как мне кажется, причина все-таки в том, что в кризис стало меньше запускаться производств, не открываются новые торговые площадки, соответственно, стало меньше обучающих программ. В первую очередь эта тенденция ударила по отелям категории «три звезды», в меньшей степени падение почувствовали отели уровня «пять звезд», так как спрос со стороны топ-менеджеров и владельцев крупных компаний возрос – слияние и поглощение на рынке продолжаются».

Участники рынка в то же время предупреждают — спрос со стороны бизнеса расти не будет, также как и в туристическом сегменте. Зимой, по мнению представителей отрасли, падение только усилится.

«Региональные отели сегодня ведут ожесточенную борьбу за своего постояльца и если раньше у каждого была своя категория гостей – спортсмены, бизнес, туристы, то сегодня все перемешалось. Гостиницы уровня «пять звезд» пытаются привлечь клиентов гостиниц среднего ценового сегмента, опуская цены на проживание в несколько раз», — рассказал РБК.Новосибирск управляющий отелем «Аванта» Александр Фирсов.

В 2016 году конкуренция на рынке гостиничного бизнеса заметно увеличится, полагает собеседник.

По данным Новосибирскстата, за девять месяцев 2015 года на продаже номеров гостиницы Новосибирска заработали 1,1 млрд рублей, что на 8% ниже, чем показатели за аналогичный период прошлого года. В 2014?году рост от продажи номеров за январь-сентябрь по отношению к этому же периоду 2013 года составлял 6%

Источник: http://nsk.rbc.ru/