Новых ТЦ не будет

  • 15.10.2015

Рынок торговой недвижимости в Новосибирской области продолжает находиться под давлением ослабления экономики. Сдержанный спрос со стороны арендаторов и текущая рыночная обстановка вынуждают девелоперов откладывать открытие запланированных проектов.

«Мы увидели рекордный ввод в эксплуатацию в 2014 году торговых площадей. Росту этого показателя способствовало, также пополнение регионального рынка торговых центров «Галереей Новосибирск». На 2015 год девелоперы заявляли порядка 150 тысяч кв. м новых торговых площадей, однако данные проекты были отложены или заморожены. В  итоге объем введенных площадей оказался близок к нулевым значениям», – прокомментировала РБК.Новосибирск ситуацию на рынке ТЦ директор RID Analytics Елена Ермолаева.

В настоящий момент на рынке торговой недвижимости Новосибирска заявлено к открытию несколько новых проектов крупных ТРЦ на разных стадиях готовности (этап проектирования, начало строительства, приостановленное строительство). Сроки их возможного открытия – в 2016-2019 годах, а запланированная общая арендуемая площадь составит около 300 тысяч кв. м.

В частности, до конца 2016 года ожидается ввод в эксплуатацию ТРЦ «Европейский» (общая площадь 104,3 тысячи кв.в.), «Эдем» (общая площадь 37,5 тысяч кв.м.) и МФК «Снежная миля» (общей площадью 135 тысяч кв. м).

В связи с нестабильной ситуацией заявленные ранее даты открытия некоторых объектов были смещены на более поздние сроки. По словам Ермолаевой, перенос сроков реализации таких проектов обусловлен, в том числе курсовой волатильностью, влияющей на стоимость строительства, и удорожанием заемных средств.

«При улучшении рыночной ситуации ввод в эксплуатацию объектов возможен ранее, но для этого потребуется не только перезаключить контракт со строительной компанией, но и разработать новый бизнес-план, скорректировать концепцию, найти проектное финансирование, провести повторные переговоры с арендаторами», – полагает эксперт.

Вместе с тем, отмечает директор компании MDBroker Данил Прудников, рынок торговых центров Новосибирска близок к насыщению, поэтому появление новых проектов будет осложнено высоким уровнем конкуренции.

«Сегодня ситуация на рынке торговой недвижимости кардинально изменилась — если раньше при открытии нового ТЦ арендаторы делали выбор на неосвоенные географические направления, новые территории, а иногда и открывали магазины «под боком» у конкурентов,  для «имиджа», то сегодня ритейлеры прежде всего считают деньги. Денежный фактор вышел на первое место. Новые торговые точки открываются исключительно для того, чтобы заработать», – полагает собеседник.

В целом же маржинальность бизнеса, по его оценке, упала в несколько раз из-за снижения потребительских расходов и роста себестоимости. Прежде всего, торговые комплексы Новосибирска по этим причинам покинули ритейлеры одежды и обуви, таких оказалось 60% от общего числа закрытых объектов.

В то же время доля вакантных площадей торговых центров в Новосибирске увеличилась с начала года до 20%. Из-за ухода арендаторов и появления свободных помещений в новосибирских ТЦ впервые а последние пять лет упали арендные ставки: с начала года они в среднем снизились на 10%, а в некоторых сегментах, например, одежды, аксессуаров, бытовой техники падение составило от 15 до 20%.

Эксперты компании JLL в долгосрочной перспективе полагают, что крупные объекты, локализованные в центральной городской части, спокойно переживут кризис. Остальные смогут сохранить арендаторов только при фиксации или даже снижении ставок, перехода на комбо-ставки (фиксированная + % выручки) или полностью на процент с оборота.

«Иначе региональным арендаторам просто не продержаться, они уйдут в интернет, в удаленные и более дешевые места или совсем покинут рынок», – считают аналитики».

По данным компании «Арендатор», в 2014 году Новосибирск занял девятое место среди городов-миллиоников (и 11-е с учетом Москвы и Санкт-Петербурга) по обеспеченности ритейлом – «на 1 тысячу жителей здесь приходится 271 кв. м торговых площадей».

Источник: http://nsk.rbc.ru/nsk/