От туризма до электровозов

  • 22.10.2012

19 октября на заседании Совета по инвестициям Новосибирской области были представлены четыре новых инвестиционных проекта, претендующих на получение государственной поддержки. Первой выступила руководитель Центра инвестиционных программ Маслянинского района Татьяна Гулина с предложением поддержать проект создания всесезонного спотртивно-развлекательного горнолыжного комплекса «Скакуша», на который до 2018 года планируется затратить 1,077 миллиарда рублей. Этот туристический комплекс предполагает привлечение множества операторов, а потому, по мнению представителей администрации Маслянинского района, сможет стать второй «экономической опорой» для районной экономики — наравне с проектом, реализуемым ООО «Сибирская Нива».

Среди прочих преимуществ проекта губернатор Василий Юрченко выделил его круглогодичную работу — поскольку сегодня подобных предложений на рынке туристско-развлекательных услуг Сибири практически нет. В итоге проект получил одобрение и, помимо других мер поддержки, Правительство области будет участвовать в его детальной проработке по дорожным и энергетическим  вопросам.

Второй представленный проект — «Строительство производственного цеха в ТЧ Барабинск для производства ремонта электровозов ЭП2К» — оказался самым крупным по размерам инвестиций. Его стоимость составляет более 6,3 миллиарда рублей, а инициатором является ОАО «РЖД». Ремонтно-локомотивное депо Барабинск будет единственным предприятием в Западно-Сибирском регионе, специализирующимся на ремонте пассажирских электровозов. Данный цех позволит оптимизировать ремонтные процессы, а также создать большое число новых рабочих мест — около 600. Весомым стал и тот аргумент, что вся полученная прибыль будет направлена на развитие следующего объекта — станции «Инская». Потому, несмотря на очевидную финансовую состоятельность предприятия, было решено предоставить проекту государственную поддержку.

Третья презентация вызвала наибольшее воодушевление участников Совета, что не удивительно — проект «Строительство многофункционального спортивно-оздоровительного центра с аквапарком»  уже далеко не первый план потенциального аквапарка, представленный в Новосибирске за последние годы. Общая стоимость данного проекта — около 1,5 миллиарда рублей, сроки реализации — с 2013 по 2014 годы, инициатором выступило специально созданное юридическое лицо от строительной компании «Кварсис», а банковским партнером — «Внешторгэнергобанк».  Данный проект, по мнению Василия Юрченко, оказался наиболее проработанным, однако принципиальный вопрос выделения земельного участка пока все же не доработан. Инвесторы подали заявку в мэрию на аренду участка площадью в 4,5–5 гектара на левом берегу Оби, неподалеку от Димитровского моста.  Губернатор выбор территории оценил положительно и высказал заинтересованность в реализации проекта, так как его необходимость для Новосибирска «нельзя не переоценить». Теперь инвесторам предстоит доработать земельные вопросы с мэрией города и затем, в ноябре 2012 года, пройти через новое совещание, в том числе и по вопросам поддержки проекта.  

Последним представленным проектом 19 октября стало «Строительство завода по выпуску многогранных опор» стоимостью 988,8 миллиона рублей от ООО «Сибирский Завод Металлоконструкций» с инвестиционной фазой 2012-2013 годов. Завод планируется расположить вблизи уже работающего цеха горячего оцинкования (на базе ООО «Контактные Сети Сибири»), оснащенного всеми необходимыми транспортными коммуникациями. Проект не вызвал никаких сомнений в своей актуальности и также получил одобрение. В итоге после заседания Совета по инвестициям сразу четыре крупных проекта получили запрашиваемую поддержку государства, а Правительство области, в свою очередь, надежду на приток налоговых поступлений в сумме около 260 миллионов рублей, около 1000 потенциальных рабочих мест и надежду на долгожданный аквапарк в Новосибирске.