Идем на восток

  • 03.07.2012

Наша компания занимается привлечением в Россию инвестиций из Китая с октября 2009 года. В этом процессе мы выступаем партнером одной из крупнейших китайских бирж — China Beijing equity exchange (CBEX), где выставляются на приватизацию многие государственные активы, осуществляется реструктуризация собственности государственных корпораций Китая. Следуя политике проводимой китайскими органами власти, последние несколько лет CBEX активно развивает свою деятельность по всему миру, так у нее появились партнеры в Японии, Италии и Америке. Соответственно, именно на этой бирже представлены крупнейшие госкорпорации Китая, каждая из которых — потенциальный инвестор.

В числе других регионов Сибири мы активно ищем интересные проекты и в Новосибирской области: заключено соглашение о сотрудничестве с Инновационным центром наукограда Кольцово, ведем переговоры о закреплении сотрудничества с региональным министерством экономического развития, ведется активная работа в рамках взаимодействия с Технопарком новосибирского Академгородка, с резидентами которого у нас на ближайшее время запланирована встреча. Кроме того, на стадии переговоров с инвесторами находятся сразу несколько проектов изнашего региона.

Безусловно, процесс привлечения инвестиций из Китая имеет свои особенности. Например, во взаимодействии с китайскими бизнесменами на первый план всегда выходят личные отношения. Китайцы начинают говорить о бизнесе только тогда, когда они приняли вас как человека. Поэтому для достижения каких-либо договоренностей потребуется провести не одну, а несколько встреч. Если проект принадлежит к области инновационных разработок, инициаторам проекта важно помнить, что он должен обязательно пройти испытание на воспроизводимость — важно, чтобы изобретение нельзя было легко скопировать, иначе нужно позаботиться о надежной юридической защите интеллектуальной собственности на международном уровне.

Не стоит считать Китай только лишь страной-фабрикой: за последние десятилетия научно-техническая подготовка персонала ведущих предприятий превзошла уровень наиболее развитых стран, что дает возможность создавать новые наукоемкие разработки и, возможно, мы вскоре услышим о выдающихся китайских ученых. Пока же Китай проявляет крайне живой интерес по отношению к Новосибирску, как научному центру Сибири, стремясь перенять опыт наших научных институтов во всех областях знаний, однако, как мы знаем, коммерциализация научных разработок НИИ Академгородка так и не была поставлена на поток.

Конечно, в первую очередь Китаю интересны ресурсы — энергоносители, проекты в горнорудной промышленности и т.д. И это проекты огромного масштаба, каких в Новосибирской области найдется немного. Однако, например, IT-проекты или фармацевтические разработки также могут быть востребованы в Китае — скажем, до сих пор компании из этой страны покупали большую часть IT-проектов на рынках Японии. И поэтому, IT-компаниииз Академгородка и биотехнологические из Кольцово в ближайшее время вполне могут стать одними из локомотивов роста экономики Новосибирска при поддержке китайских инвесторов.