Труба зовет!

  • 02.05.2012

Сегодня мы ведем поиск инвесторов для строительства в Новосибирске завода по производству стеклопластиковых труб. Бизнес-план у нас уже разработан: согласно ему, завод стоимостью около 45 миллионов рублей уже в первый год после запуска сможет работать с рентабельностью 15%. Потенциальный спрос на его продукцию очень большой — это и предприятия ЖКХ, и энергетики, и нефтегазовой промышленности. Скажем, коммунальная инфраструктура изношена уже примерно на 85% — и в ближайшие годы многие трубопроводы в Новосибирске и области необходимо будет менять.

В Новосибирской области уже используются стеклопластиковые трубы, но, в основном, они привозятся в город из-за рубежа — а это делает их очень дорогими. Мы же готовы не только обеспечивать более низкие цены, но и адаптировать трубы под конкретного заказчика, задавая нужную длину, диаметр и другие характеристики. Например, аварии на бетонных канализационных коллекторах часто случаются из-за воздействия агрессивных веществ на стенки. А в случае с трубами из стеклопластика можно закладывать «иммунитет» к воздействию любых веществ — щелочей, кислот и т.д.

Как правило, при диаметре больше 150 миллиметров труба из стеклопластика становится дешевле труб из металла или полипропилена. К слову, говоря о сравнительной стоимости труб из различных материалов, следует рассматривать их вместе с монтажом и сроком службы. Металлическая труба может быть даже дешевле стеклопластиковой, однако если за день два человека смогут проложить условно 100 метров трубы из металла, то из стеклопластика — уже 500 метров. При этом для укладки тяжелых металлических труб потребуется специальная техника, а в случае с нашей продукцией — нет. И если учесть все эти «дополнительные» затраты, то выгода использования стеклопластиковых труб очевидна.

Кроме того, существует технология использования стеклопластиковой арматуры вместо металлической в строительстве — это облегчает вес конструкции, сохраняя ее прочность. При этом важно, что арматура из стеклопластика снимает проблему «экранированности» жилья, когда металлическая арматура «запирает» электромагнитные поля в помещении. Из стеклопластика можно также выпускать электрические изоляторы и другие изделия — то есть возможности применения этого материала очень велики. И еще один перспективный для будущего завода проект связан с обеспечением питьевой водой сел и деревень региона. Так, в 2010 году около 300 населенных пунктов жили на привозной воде. Да и скважины, которые были сделаны 5 лет назад, уже почти выработали свой ресурс: например, стенки металлических труб за это время истончаются на 1,5 миллиметра.  

После того, как инвестор будет найден, подготовка оборудования займет около 6 месяцев. И уже во втором полугодии завод сможет начать выпуск первых образцов продукции.