Умная клиника

  • 02.04.2012

Еще три года назад IT-инфраструктура института представляла собой жалкое зрелище — начинать пришлось с обновления компьютерного парка, модернизации системного и офисного ПО, установки корпоративной почты, антивирусов и т.д. Правда, уже тогда в НИИ существовала собственная система хранения данных (СХД), где хранилась информация в виде электронных медицинских карт пациентов, видеозаписей некоторых операций.

Одной из важнейших задач стала установка PACS-системы (picture archiving and communication system — централизованная система хранения и передачи медицинских изображений). Когда к данной системе было подключено большинство медицинских устройств и приборов, умеющих работать в стандарте DICOM — томографов, рентген-аппаратов, ангиографов, УЗИ, то объем информации стал прирастать со скоростью примерно 7 терабайт в год. И в 2011 году места на существующей системе хранения стало не хватать.

Помимо этого, институт стал активно внедрять телемедицинские системы в операционных и реанимации от компании DiViSy — когда из операционной можно передать все медицинские изображения, в том числе видео в HD-качестве и телеметрические данные с аппаратов для осуществления консультаций. То есть стала возможной демонстрация не просто картинки высокого качества с камер в операционной, но и показания датчиков медицинских приборов, чтобы эти данные затем можно было использовать для удаленного мониторинга состояния пациента, а также для научных и учебных целей. Сейчас учебные и научные видеотрансляции проходят в институте несколько раз в неделю.

В результате появилась серьезная потребность в увеличении массивов хранения и пришла пора модернизировать IT-инфраструктуру. Изучив предложения на рынке, институт начал модернизировать существующий центр обработки данных (ЦОД) при помощи оборудования компании IBM.

«Модернизация IT-инфраструктуры ЦОД заняла около года и обошлась недешево. Но в клинике имени Мешалкина проходят около 12 тысяч сложных и дорогостоящих высокотехнологичных операций в год по профилям сердечно-сосудистой хирургии, нейрохирургии, педиатрии. Чтобы обеспечивать высокий уровень медицины, нужна качественная IT-инфраструктура. Хирург должен иметь возможность посмотреть все необходимые ему данные, анализы, записи с медицинской карты, пообщаться с коллегами, возможность снять показания с медицинских приборов и т.д.», — рассказывает руководитель отдела информационных технологий института Тимур Коровкин.

Сейчас основным «резидентом» новой СХД будет PACS. Но в ближайшем будущем в нее начнут поступать данные от систем DiViSy. Информация в ЦОД также будет приходить и с радиологических информационных систем, работающих на базе онкологического корпуса, в которых сохраняется вся информация о проведенном лечении пациентов.

«Врачи нашего института являются весьма требовательными к IT-инфраструктуре пользователями: они активно используют беспроводную телефонию, Wi-Fi-технологии, новые инновационные технологии Apple. Думаю, что специалисты института в будущем будут активно использовать планшеты, где с помощью беспроводных сетей можно просматривать информацию о пациенте прямо у кровати больного. Такие технологии уже активно используются в зарубежных клиниках, значит скоро и у нас это станет обычным делом», — говорит Тимур Коровкин.