Здесь будет город-сад

  • 01.02.2012

Бердск — разностороннее развитый город, и в первую очередь, у  нас сильная рекреационная составляющая: уникальное географическое положение, живописные берега, прекрасный ленточный бор, одних детских лагерей около 15 и примерно столько же пансионатов, санаториев и профилакториев. Далеко за пределами Бердска известен пансионат «Борвиха» — уровень качества предоставляемых им услуг соответствует высоким европейским стандартам.

Кроме того, Бердск является крупным строительным центром. В 2009 году мы были на первом месте в России по объему ввода жилья на душу населения: этот показатель составлял 100 тысяч квадратных метров, то есть практически на каждого жителя приходился 1 квадратный метр нового жилья. Сейчас темпы строительства немного ниже — сдаются около 80 тысяч квадратных метров в год.

При этом, строго говоря, Бердск не является промышленным городом, однако его производственная сфера также достаточно развита. На территории города работают крупнейшие промышленные предприятия «с историей», которые стараются идти в ногу со временем, модернизируют свои производства, внедряют новые технологии, растут и развиваются.

Одно из таких предприятий — Бердский хлебокомбинат: в настоящее время он проводит реконструкцию мельничного комплекса под ржаную муку, наращивает мощности, закупает новое оборудование для производства зефира и мясных полуфабрикатов. Другое крупнейшее предприятие — производственное объединение «Сиббиофарм». В 2011 году оно расширило линию по изготовлению установок по производству зерновой патоки на сумму около 10 миллионов рублей. Производитель интерьерных панелей и мебельной фурнитуры «Мастер и К» закупил дорогостоящее оборудование из Германии, вложив в модернизацию производства около 20 миллионов рублей. А современный высокотехнологичный завод, производитель волоконно-оптического кабеля «Сибирь-Кабель», выпускающий более 17 тысяч километров кабеля в год, в 2011 году вложил в свое производство более полумиллиарда рублей.

Всего в Бердске на сегодняшний день работают сто сорок предприятий, около 40 из них можно отнести к инновационным. Одно из наиболее интересных среди открывшихся не так давно — завод по производству светодиодных светильников «Lampyris» инвестиционной компании «РосТехнология». По итогам ознакомительного визита губернатора Новосибирской области была достигнута договоренность о том, что в этом году несколько классов одного из бердских лицеев будут оснащены светильниками «Lampyris». Таким образом можно будет оценить экономический эффект от использования этой высокотехнологичной продукции и запланировать дальнейшее ее внедрение в систему образования.

Еще одно инновационное предприятие — компания «Терморобот». Основная продукция, которую она выпускает — автономные котлы для подогрева воды и обеспечения тепла в небольших коттеджах площадью до тысячи квадратных метров. Ноу-хау разработчиков заключается в том, что они создали методику автоматической подачи угля. Эти котлы можно размещать там, где газа сейчас нет, и в ближайшей перспективе его подведение не планируется.

Из крупных проектов, которые должны заработать в ближайшее время, нельзя не упомянуть комплекс, который строило ООО «Лебедянский», а впоследствии купила компания «Пепсико». Это огромных размеров крытый ангар площадью почти 4,5 гектара, где есть производственная и транспортно-складская зоны, все сделано по новым технологиям. В Новосибирской области это будет самое крупное производство соков. В 2012 году на предприятие завезут основное оборудование, будет запущена первая очередь производства, благодаря чему в городе появится 250 новых рабочих мест. Общий объем вложений в это производство составит порядка 250-300 миллионов рублей, после его запуска налоговые поступления в городской бюджет вырастут  на 5-8 миллионов.

Однако нельзя не признать и наличие некоторых ограничителей дальнейшего развития города. Один из главных — дефицит электрических мощностей: Бердск в этом отношении свои резервы исчерпал. На данный момент мы ведем диалог с энергетиками о строительстве новой подстанции в городе. Кроме того, обсуждается идея размещения в Бердске завода утилизации ТБО посредством высокотемпературного сжигания, за счет чего станет возможной дополнительная генерация электричества и тепла. Такие проекты, как правило, достаточно дорогостоящие, ими охотнее занимаются иностранные инвесторы, которые не гонятся за «быстрыми деньгами», а готовы рассматривать период окупаемости в 8-10 лет. С нашей стороны таким инвесторам будут предоставлены все гарантии, площадка, организационный ресурс.

При этом не рассматривается вопрос размещения «грязных производств» в городе, Бердск должен сохранять и приумножать свой рекреационный потенциал, быть привлекательным для гостей. Отдельной заботой является архитектурный облик Бердска: въезжая в город или просто проезжая по магистрали М-52, люди должны видеть так называемую городскую витрину, которая говорила бы о наших достижениях, достоинствах, уровне благосостояния города. Чтобы людской поток, в том числе отдыхающие, которые из Новосибирска едут на Алтай, сворачивали на наши объекты, интересовались нашими берегами и лесами.

В целом город Бердск является динамично развивающимся городом, и одна из наших задач заключается в содействии его развитию посредством привлечения в город новых инвестиционных проектов и создания благоприятных условий для расширения  существующих.

Фото: vectorgirl