Популярный новосибирский гипермаркет будет закрываться

  • 30.07.2016

Популярный новосибирский гипермаркет будет закрываться

Один из самых популярных среди новосибирцев гипермаркетов товаров для дома – Forma закроется в середине августа. Речь идёт о магазине, расположенном по адресу: город Новосибирск, проезд Энергетиков, 17. Гипермаркет принадлежит крупной новосибирской холдинговой фирме «Домоцентр».

Стоит отметить, что свою работу он должен был завершить уже 1 августа. Но как рассказали журналистам в самой магазине, руководство приняло решение продлить работу гипермаркета до 14 августа. За это время в компании надеются распродать различные неликвидные товары. Головной офис фирмы «Домоцентр» никаких комментариев по поводу предстоящего закрытия и его причин не даёт. По всем телефонам компании, указанным на сайте, дозвониться невозможно – не берут трубку или срабатывает автоответчик.

Напомним, что «Домоцентр» открыл на проезде Энергетиков свой первый гипермаркет строительных товаров, получивший тоже название, ещё восемь лет назад — в 2008 году. Компания самостоятельно занималась строительством указанного здания, занявшего площадь в 17 тысяч квадратных метров. Позже «Домоцентр» закрылся. Произошло это осенью 2013 года, когда руководство компании решило поменять формат своего магазина, превратив его в новый гипермаркет Forma. На этот раз в ассортименте торгового объекта упор сделан был не на строительные материалы, а на различные товары для дома.

Как объяснили в руководстве «Домоцентра», смена формата гипермаркета стала следствием желания избежать столкновения интересов и лобовой конкуренции с другим гипермаркетом — магазином знаменитой французской сети гипермаркетов «Леруа Мерлен». Отметим, что именно неподалёку от Димитровского моста на другой стороне Оби в это время было начато строительство сетевого магазина «Леруа Мерлен». Этот гипермаркет начал свою работу осенью 2014 года. По всей видимости, дела у французского гиганта идут нормально, поскольку нынешней зимой «Леруа Мерлен» начал строить ещё один магазин в Новосибирске. На этот раз строительный гипермаркет появится в микрорайоне «Родники».

Пока что решения о дальнейшей судьбе Forma не приняты. В «Домоцентре» решают, будет ли здание продаваться или просто сдаваться в аренду.

По мнению экспертов рынка, закрытие крупного магазина связано с проблемами рынка DIY-товаров. Под такими товарами подразумеваются товары, необходимые для ремонта, создания интерьера, а также сезонные товары, среди которых товары для отдыха и садовый инвентарь. В последнее время в этом сегменте рынка наблюдается резкое падение покупательского платежеспособного спроса.