Полный контроль за IT-инфраструктурой: специальное программное обеспечение IT Invent

  • 03.11.2023

Бизнес-процессы современных предприятий используют большое количество различных устройств и ПО, которые необходимо контролировать — от этого зависит эффективность их применения, а значит, и эффективность работы компании в целом. Специализированные решения справляются с этой задачей лучше других.

IT Invent — программное обеспечение для учета и контроля оборудования, используемого для организации IT-инфраструктур компаний. Возможности программы позволяют в любой момент получать сведения о состоянии и расположении всех ее компонентов: компьютеров, оргтехники, сетевого оборудования и программного обеспечения.

IT Invent предоставляет в распоряжение администраторов и владельцев широкие возможности учета и контроля, среди которых можно выделить:

  • инвентаризацию рабочих машин — есть возможность настроить инвентаризацию не просто компьютера, как единицы, но и с учетом всех его компонентов и программ;

  • контроль за программным обеспечением — при этом можно «привязывать» ПО к определенным комплектующим;

  • учет расходных материалов — к расходным материалам можно отнести, например, предметы канцелярии, в том числе и контроль расхода и перезаправки картриджей.

Возможности программы покрывают любые потребности компаний в инвентаризации, — есть создание и печать инвентарных этикеток различного формата, — но основной функционал уделяется работе с оборудованием. IT Invent — сетевая программа, поэтому большинство взаимодействий с техникой, имеющей доступ в сеть, например, ПК, сетевым оборудованием и МФУ, автоматизированы и выполняются путем сканирования IP-диапазонов с использованием интерфейсов SNMP и WMI.

Несмотря на такой большой функционал, программа не вызывает затруднений при использовании: интерфейс простой и понятный, вся инвентаризация разделена на классы, что позволяет легко ориентироваться: программы, IT-оборудование, комплектующие, инвентарь и расходные материалы.

Контроль над любыми видами работ с оборудованием, в том числе и ремонтными, — к примеру, можно быстро отсортировать всю технику по гарантийным срокам, — предоставляет полную информацию о том, где находится техника, кому было выдано оборудование и на какой срок. Для наилучшего контроля программа позволяет настроить оповещения для всех ключевых событий — сотруднику придет письмо на указанный адрес электронной почты.