Полигоны ТБО в Новосибирске закрываться не будут

  • 08.08.2020

Полигоны ТБО в Новосибирске закрываться не будутНа территории мусорного полигона «Хилокский», расположенного в Новосибирском сельском районе, произошло возгорание. Задымление от пожара распространилось на всю южную часть города Новосибирска. К настоящему времени открытый огонь потушен, однако на количество дыма это практически не повлияло. Специалисты утверждают, что на полную ликвидацию тления отходов уйдёт несколько дней.

Шестого августа новосибирский градоначальник Анатолий Локоть рассказал представителям СМИ о том, что за границами города на полигоне случился пожар. Это достаточно большое по площади возгорание. По словам мэра сибирской столицы, сейчас ситуация находится под контролем ответственных ведомств. Происшествие не станет причиной закрытия мусорной свалки, поскольку она необходима для утилизации бытовых отходов.

Локоть утверждает, что после погашения открытого огня пожарные приступили к засыпанию тлеющей территории землёй. Процесс займёт несколько суток. Мэр отметил, что областная метеорологическая служба мониторит розу ветров. Сейчас ветер северо-западный, так что дым от пожара не должен попадать в Новосибирск.