Под Транссибом появится тоннель

  • 22.08.2020

Под Транссибом появится тоннельВ рамках строительства четвертого новосибирского моста через Обь под Транссибирской магистралью предполагается проложить тоннель. По словам генерального директора компании-застройщика «ВИС» Руслана Семёнова, несмотря на достаточно сложный участок с точки зрения геологии, запланированные сроки осуществления работ, также как и предполагаемые объёмы, меняться не будут. Отметим, что четвёртый мост в Новосибирске относится к наиболее масштабным инфраструктурным проектам России.

Семёнов отметил, что в ближайшее время начнётся масштабный перенос инженерных сетей, а также строительство тоннеля под Транссибом с использованием современных технологий, в том числе с вдавливанием в насыпь труб шпунта. На сегодня все проектные решения прошли процедуру согласования.

Глава строительной компании акцентировал внимание на том, что до конца текущего года запланирован заход в речное русло и старт возведения опоры (так называемого пилона) на правобережье с масштабным монтажом металлических конструкций пролётов.