Под Новосибирском начали строить инфекционную больницу

  • 20.12.2021

Под Новосибирском начали строить инфекционную больницуНовая инфекционная больница, оснащённая вертолётной площадкой, появится в Новосибирской области. Медицинское учреждение расположится под Новосибирском, в Новосибирском районе. Инвестиционная стоимость объекта – свыше двух миллиардов рублей. Средства на строительство выделены федеральным бюджетом. Работы на строительной площадке уже развёрнуты.

Пресс-службой регионального правительства сообщается, что по вопросу финансирования проекта новой инфекционной больницы власти Новосибирской области обращались лично к главе федерального правительства Михаилу Мишустину. По словам новосибирского губернатора Андрея Травникова, сейчас отмечается стремительный рост цены на металл, который нужен в строительстве медицинского учреждения, что повышает стоимость проекта. Благодаря помощи федерального правительства строительство всё же удалось начать в текущем году.

Андрей Травников подчеркнул, что первая инфекционная больнице Новосибирска построена около ста лет назад. Коронавирусная пандемия обнажила проблемы «инфекционок», имеющихся в регионе. Оказалось, что они не соответствуют современным вызовам.