Почти сотню договоров аренды земли расторгла мэрия

  • 22.01.2021

Почти сотню договоров аренды земли расторгла мэрияЗа прошлый год новосибирской мэрией было расторгнуто около сотни договоров аренды муниципальных земельных участков по причине нарушения обязательств арендаторами. Их общая площадь составляет 169 гектаров. Одновременно власти сибирской столицы проводят инвентаризацию земли. В ближайшее время муниципалитет проанализирует состояние дел в Кировском и Советском районах.

Что касается возвращённых мэрии земельных участков, то по ним идёт процедура рассмотрения возможности их дальнейшего использования с учётом обновлённого Генерального плана. Как отмечается в информации, опубликованной пресс-службы мэрии Новосибирска, порядка 24-х тысяч гектаров муниципальной земли было проинвентаризировано в последние три года. Аудит показал около 1,6 тысячи нарушений. Основная часть нарушений связана с нецелевым использованием земли. Немало нарушений земельного законодательства – это самозахваты.

В конце минувшего года администрация объявила, что задолженность по арендной плате за землю составила около четырёх миллиардов рублей.