Почти 30% новосибирских предприятий понесли убытки по итогам прошлого года

  • 23.03.2021

Почти 30% новосибирских предприятий понесли убытки по итогам прошлого годаПо данным Новосибирскстата, по итогам прошлого года с прибылью сработали только 70,5% компаний Новосибирской области. Также статистическое ведомство назвало самые прибыльные и самые убыточные организации региона в 2020 году.

Анализ показал, что в минувшем году областные предприятия получили в совокупности доход в размере 85,6 миллиарда рублей. Убытки в расчёт не принимались. Также не учитывались доходы государственных учреждений, банковских организаций, страховых компаний и предприятий сферы малого бизнеса. Полученный показатель больше аналогичного показателя предыдущего года на 9,2%.

Порядка 70,5% компаний Новосибирской области относятся к прибыльным. В 2020 году на их счетах имелось 105,7 миллиарда рублей (больше показателя 2019 года на 8,6%). Самые лучшие финансовые показатели достигнуты компаниями сферы обработки, работающими в оптовой и розничной торговле, ремонте автомобилей и мотоциклов, добыче полезных ископаемых.

Убыточными названы предприятия, занимающимися транспортировкой и хранением, обеспечением электричеством, газом, паром.