По Новосибирску прошла «Зелёная белка»

  • 01.04.2018

 По Новосибирску прошла «Зелёная белка»

В нескольких районах Новосибирска прошла «Зелёная белка». Под таким названием в городе проводят ежемесячную экологическую акцию, направленную на раздельный сбор вторичного сырья. В рамках «Зелёной белки» добровольцы собирают стекло, макулатуру, пластик, алюминий и отправляют его на переработку. Экологи перед началом акции объявляют о местах, на которых будет собираться вторсырье.

Как рассказали активисты «Зелёной белки», акция объединяет волонтёров, которые собирают разнообразное сырьё. Часто проводятся «целевые» сборы, под которыми понимается сбор определённого вида отходов, к примеру, обоев, старых зонтов, небольших стеклянных бутылочек, стеклянной посуды определенного объёма, миллиметровой бумаги.

Для сбора вторсырья определены несколько точек — в районах города, а также двух рабочих поселках. Волонтёрский проект охватил Советский, Калининский, Заельцовский, Дзержинский, Железнодорожный районы. «Зелёная белка» существует уже четыре года — с 2014 года. Куратором проекта выступает Анна Вознесенская.

Раздельный сбор мусора в Новосибирске, как правило, проходит по субботам, один раз в месяц. Активисты заранее рассказывают о точках, где пройдёт сбор вторсырья. Чаще всего ориентация идёт на местности, где имеется большое количество людей. Расчёт идёт на то, что многие из них проходят мимо, наблюдают, интересуются тем, что происходит, и часто приходят сами на следующее мероприятие.

Регулярно мероприятия «Зелёной белки» предшествуют неделе сбора макулатуры. Последнюю сдают, а на вырученные средства нанимают транспорт, который используются для вывоза вторичного сырья. Прочие деньги, получаемые от сдачи сырья, организаторы экологической акции предназначают на благотворительные цели.