По два миллиона квадратных метров жилья в год планируется вводить в Новосибирской области

  • 11.08.2016

По два миллиона квадратных метров жилья в год планируется вводить в Новосибирской области

По словам Ивана Шмидта, заместителя главы министерства строительства Новосибирской области, ежегодно в регионе будет возводиться не менее двух миллионов квадратных метров жилой площади. Именно столько жилья обещают возвести местные строители сразу после преодоления последствий спада, наблюдаемого в строительной отрасли в последние несколько лет. По предварительным данным, уже в нынешнем году в Новосибирской области введут в эксплуатацию порядка 1,89 миллиона квадратных метров нового жилья. Напомним, что в прошлом году в области случился настоящий рекорд – за указанный промежуток времени в регионе было построено 2,58 миллиона квадратных метров жилья.

Статистические данные показывают, что за семь месяцев 2016 года в эксплуатацию введено свыше 940 тысяч «жилых» квадратных метров – это около 15,9 тысяч квартир. В августе-декабре нынешнего года запланировано ввести в строй практически столько же. По сути, в предстоящие пять месяцев будет построена даже большая площадь, поскольку губернатор Новосибирской области утвердил план, согласно которому первоначальная цифра в 1,88 миллиона квадратных метров вырастет ещё на одиннадцать тысяч квадратных метров.

Как рассказал глава новосибирского Минстроя, Новосибирская область среди регионов Сибирского федерального округа долгое время является безусловным лидером по показателю «объём введенного жилья». Например, такой субъект РФ, как Красноярский край, Новосибирская область опережает на 242 тысячи квадратных метров.

Известно, что около двух третей (приблизительно 66%) общего введенного жилья в Новосибирской области приходится на многоэтажные жилые строения, порядка 34% — доля построенного малоэтажного жилья.

Стоит отметить, что предпосылки к нормализации ситуации в жилищном строительстве отмечаются и в отношении ипотечного кредитования. Ранее строительство в области неоднократно называлось самой пострадавших в результате кризиса отраслей. По словам Иван Шмидта, резкое снижение объёмов строительства было связано как с ухудшившейся экономической ситуацией, так и с высокой базой предыдущих лет. Выдающиеся показатели нескольких прошлых лет повторить оказалось достаточно сложно. Сейчас же стабилизация строительной отрасли на лицо, считает замминистра. Объёмы ипотечного кредитования выросли на 55% в сравнении с первым полугодием 2015 года. Недавно Банк России сообщил, что средняя процентная ставка по ипотечным займам в регионе – 12,7%. Это – одна из самых низких ставок в Сибири.