Первый в Сибири дельфинарий открылся в Новосибирске

  • 01.08.2016

Первый в Сибири дельфинарий открылся в Новосибирске

Уникальный для северного региона объект под названием Центр океанографии, морской биологии «Дельфиния» появился в Новосибирске. Дельфинарий открылся на базе Новосибирского зоологического парка им.Ростислава Шило.

Как отмечают в пресс-центре указанного зоопарка, событие стало знаковым для всего Зауралья. Впервые на столь значительном расстоянии от всех океанов и морей был реализован такой масштабный проект круглогодичного высокотехнологичного океанографического научно-познавательного комплекса. Общая площадь всех его залов составляет около 8 тысяч квадратных метров, при этом объём воды в аквариумах и бассейнах – достигает 2,7 миллионов кубометров.

Основной особенностью нового комплекса — его «изюминкой» станет необычная конструкция купола, позволяющая создать эффект естественного освещения всем обитателям центра. Как отмечает Дарья Глухова, тренер Центра океанографии, в дельфинарии состоятся цирковые представления разных морских животных. В Центре работает великолепная труппа замечательных морских артистов, в том числе тихоокеанские дельфины афалины, южноамериканские морские львы, полярные белые киты белухи, незабываемый артистичный тихоокеанский морж. В настоящее время уже проведено множество мероприятий для гостей дельфинарии. По словам тренера Дарьи Глуховой, морским артистам удалось очень быстро привыкнуть к сибирским широтам и чувствовать себя достаточно хорошо.

Также известно, что в Центре океанографии откроется выставка морских рыб, которая займёт свыше 3-х тысяч квадратных метров площади. В экспозиции задействовано до тридцати морских аквариумов. В океанариуме «Дельфиния» можно посмотреть около трёхсот видов рыб, различных морских животных, таких как мурены, скаты, акулы.

Для справки: под строительство дельфинария по решению властей Новосибирской области в муниципальную собственность г. Новосибирска передали земельный участок общей площадью в 1 гектар, который находится на территории дендропарка. Возведение новосибирского Центра океанографии «Дельфиния» начато по инициативе экс-директора зоологического парка Ростислава Шило, который в этом году скончался. Инвестиционный проект потребовал вложений в размере около 520 миллионов рублей. Все поступившие деньги – это средства частных инвесторов.