Первый в России граффити-принтер появился в Новосибирске

  • 24.04.2018

Первый в России граффити-принтер появился в Новосибирске

Уникальный граффити-принтер был изобретён в Новосибирске. Житель сибирской столицы Юрий Таршецкий провёл испытания устройства, которое даёт возможность на стену нанести практически любое изображение. Уже сейчас напечатанный результат испытаний красуется на стенах одного из корпусов НГТУ.

Печать граффити производится стандартными акриловыми красками, которые обычно и применяются при создании настенной живописи. Инновационный принтер способен распечатать загруженное в него изображение в формате jpеg. Эти рисунки можно масштабировать. Как сообщает пресс-центр НГТУ, изобретение новосибирца не имеет в нашей стране аналогов. От своих зарубежных конкурентов новосибирский граффити-принтер отличается целым рядом дополнительных достоинств.

Как рассказывает Юрий Таршецкий, российское устройство имеет меньший размер «пикселя» (пятно наносимой краски). Это позволяет добиваться более чёткого изображения. Также, изобретение не так чувствительно к качеству краски. Автор граффити-принтера отмечает, что его устройство фактически собрано из того, что было у него под рукой. Технология работы «Мурал-принтера» (так его назвал изобретатель) достаточно проста. Она базируется на пневматическом способе распыления краски. Необычное название принтер получил от английского слова Mural, что в переводе означает настенную роспись, фреску. Устройство Юрия Таршецкого является абсолютно оригинальной разработкой.

Первое тестирование граффити-принтера состоялось в государственном техническом университете Новосибирска. В результате в холле II корпуса вуза, в котором находится факультет энергетики, появилось изображение знаменитого учёного-физика Николы Тесла.