Пенсионеры Новосибирской области могут бесплатно обучиться компьютерной грамотности

  • 14.08.2016

Пенсионеры Новосибирской области могут бесплатно обучиться компьютерной грамотности

Социальная программа Новосибирской области предполагает выделение свыше тринадцати миллионов рублей на ремонты социальных учреждений, а также на обучение пенсионеров компьютерной грамотности. На реализацию этих программ выделяет субсидии в размере семь миллионов рублей Пенсионный фонд России.

Отметим, что на прошедшей неделе правительство новосибирского региона на очередном заседании утвердило социальную программу развития региона на текущий год, учитывающую привлечение субсидий из бюджета ПФРФ. Соответствующее постановление подписали 9 августа нынешнего года.

В рамках осуществления программы, как и в прошлые годы, планируется укрепить материально-техническую базу организаций социального обслуживания. Кроме того, уже второй год подряд будут организованы специальные курсы для неработающих пенсионеров, на которых пожилые люди смогут обучиться основам компьютерной грамотности. Общий объём выделяемых денежных средств – 13,006 миллионов рублей, большую часть средств из которых, а именно 7,038 миллионов предоставил Пенсионный фонд в виде субсидий.

Известно, что указанное финансирование направят в нынешнем году на ремонт жилых корпусов Болотнинского психоневрологического интерната, в котором проживают 348 человек, а также зданий Ояшинского детского дома-интерната для умственно отсталых детишек, рассчитанного на 440 человек. Всего на эти цели предполагается израсходовать 9 164,7 тысячи рублей.

Почти два миллиона (1 841,4 тысячи рублей) будет направлено на обучение пожилых людей — неработающих пенсионеров азам компьютерной грамотности. Большую часть из этих средств предоставит Пенсионный Фонд России – 1 233,4 тысячи рублей. Отметим, что курсы компьютерной грамотности для неработающих пенсионеров позволят гражданам пожилого возраста получить полноценный доступ к различного рода информационным ресурсам, сервисам, в том числе даст им возможность получить очень многие государственные услуги, среди которых и услуги ПФ РФ, в электронном виде.

Как сообщают в пресс-центре регионального отделения Пенсионного Фонда, пройти обучение основам компьютерной грамотности смогут все неработающие пенсионеры (женщины в возрасте от 55-ти лет и мужчины старше 60-ти), постоянно проживающие в области. Областное министерство социального развития назначено уполномоченным властным органом, обеспечивающим проведение обучения.