Парламент НСО обратился к правительству, требуя расторгнуть концессионное соглашение

  • 05.11.2017

Парламент НСО обратился к правительству, требуя расторгнуть концессионное соглашение

Законодательным Собранием Новосибирской области принято обращение к областному правительству, в котором депутаты требуют расторгнуть концессию, заключённую с фирмой «Экология-Новосибирск». Такого решения новосибирские законодатели ждут уже несколько месяцев, однако впервые всё вышло на уровень официально оформленного предложения, направленного в адрес исполнительной власти.

Расторгнуть «мусорную» концессию депутаты предложили единогласно. Также в региональном парламенте напомнили, что данный документ планировалось принять в начале осени, однако тогда против такого решения депутатов отговорил экс-губернатор В.Городецкий. Новый глава НСО, практически сразу же после вступления в должность, сделал заявление о том, что намеревается выйти из концессионного соглашения, поскольку оно не является выгодным для Новосибирской области. В то же время, несмотря на все громкие заявления, ни одного подписанного документа, связанного с расторжением концессии, до настоящего времени не было.

Евгений Покровский, глава комитета Заксобрания по строительству, ЖК комплексу и тарифам, заметил, что расторгнуть концессию можно исключительно постановлением регионального правительства. Законодатели, со своей стороны, могут только заявить о неудовлетворенности условиями соглашения. Не стоит забывать и о материальных потерях, которая понесут стороны концессии. Руководитель думского комитета считает, что процесс расторжения необходимо обсудить с представителями несостоявшегося концессионера.

Напомним, что «мусорная» концессия достаточно быстро после заключения получила скандальную известность. Дело в том, что эксперты сочли бюджетные обязательства по условиям концессии необоснованно высокими, также как и данные концессионеру гарантии.