Ожидаемая продолжительность жизни в НСО растёт

  • 21.09.2020

Ожидаемая продолжительность жизни в НСО растётНа протяжении последних четырнадцати лет в Новосибирской области постоянно фиксируется рост одного из важнейших демографических показателей — показателя ожидаемой продолжительности жизни. В 2020-м году он достиг своего максимума.

Представители Новосибирскстата подчёркивают, что ожидаемая средняя продолжительность жизни человека — это показатель, который характеризует качество и уровень жизни. Он показывает при рождении число лет, которое способен прожить новорожденный ребёнок с условием, что за время жизни его поколения в каждом возрасте уровень смертности останется тем же, что в настоящее время.

В прошлом году средняя продолжительность жизни составила 72,3 года. Жительница Новосибирска живёт около 77-ти лет, а мужчина – 67 лет, т.е. два года после выхода на пенсию. Это максимальный показатель за всё время наблюдения статистиков. Наиболее низким показателем является 65,1 года. Такой был зафиксирован в 2005-м году. Прирост к 2019-му году составил 11,1% (или 7,2 года), в том числе у мужчин — 14,7% (+8,6 лет), у женщин — 6,5% (+4,7 года).