Охотничьи угодья Новосибирской области перейдут в частные руки

  • 25.02.2017

Охотничьи угодья Новосибирской области перейдут в частные руки

Охотничьи угодья Новосибирской области будут переданы частникам на условиях долгосрочной аренды. Уже сегодня определены 45 участков, которые перейдут в пользование частных структур. По словам представителей регионального правительства, развивать территории только с привлечением бюджетных средств не получается, поэтому необходимы инвестиции со стороны.

Пётр Гога, глава областного департамента охраны животного мира, рассказал, что почти половина охотничьих угодий относится к северным территориям, которыми никто особенно и не хочет заниматься даже на условиях долгосрочной аренды – слишком уж они труднодоступны. Для развития подобных мест необходима специальная техника и охрана, что стоит очень дорого по нынешним временам.

К передаче в частные руки планируется около миллиона гектаров областных земель. Порядка шести миллионов продолжат оставаться в свободном доступе для широкого круга населения. Впрочем, последняя цифра может существенно сократиться, так как последние изменения в законодательство позволяют передать в долгосрочную аренду около 80% всех охотничьих угодий. Эксперты отмечают, что процесс передачи может сильно ускориться в ближайшее время.

В свою очередь, у охотников есть опасения, что в частное владение отойдут наиболее богатые участки, причём в погоне за выгодой никто не станет поддерживать разнообразие фауны и контролировать отстрел животных. Напомним, что в Куйбышеве нескольким сотням охотников удалось отстоять своё право на территории путём выхода на митинг-протест.

Депутат Заксобрания Новосибирской области А.Жирнов с возмущением подчёркивает, что охотникам обещают обеспечить доступ в пригородах, однако там ни о какой охоте речи быть не может. Те же угодья, которые действительно стоит развивать, будут переданы частникам.