Оперный театр в Новосибирске планируют ремонтировать петербургские фирмы

  • 17.10.2016

Оперный театр в Новосибирске планируют ремонтировать петербургские фирмы

На проведение ремонта и реставрации театра оперы и балета в Новосибирске претендуют две строительные компании из северной столицы. Речь идёт об архитектурном бюро «Берая» и группе компаний «Строй-Эксперт».

Как отмечено в протоколе предквалификационного отбора, который недавно был опубликован на портале государственных закупок, фирмы из Санкт-Петербурга уже подали свои заявки, рассчитывая принять участие в конкурсе на проведение работ в новосибирском оперном театре. Указанные заявки признаны соответствующими как единым, так и дополнительным требованиям, которые установлены конкурсной документацией.

Напомним, что из документации конкурса известно, что общая стоимость ремонтно-реставрационных работ оценивается в 76,83 миллиона рублей. На эти средства предполагается установить современные системы кондиционирования, вентиляции, холодоснабжения и кинооборудования. Кроме того, опера нуждается в полном ремонте полов, восстановлении лепного декора, реставрации буфета-фойе в центральном крыле здания, а также в косметическом ремонте в других частях учреждения культуры.

В конкурсной документации отмечается, что запланированные работы создадут новое архитектурное решение буфета-фойе, пространство которого после ремонта позволит его использовать в качестве зала для концертов. Концепцией реставрационных работ предусмотрено сбережение убранства зала оперного театра и его исторической тектоники. Два исторически разных уровня призван объединить круто спускающийся амфитеатр зрительских мест, встроенный в двухсветное пространство.

Как известно, генеральным директором НГТОиБ является Владимир Кехман. Также Кехман является худруком санкт-петербургского Михайловского театра. Летом нынешнего года Арбитражным судом Санкт-Петербурга В.Кехман как физическое лицо был признан банкротом. Ему предъявлены претензии кредиторов на сумму в 9,2 миллиарда рублей. Долг возник в рамках поручительства по кредитам компании-банкрота JFC, основателем который является Владимир Кехман. В настоящий момент Кехман обжалует решение суда о своём банкротстве. В случае завершения процедуры банкротства, генеральный директор новосибирского театра не сможет занимать свою должность, так как лишится права управлять юридическим лицом.