Около трети материалов для ремонта новосибирских дорог бракованные

  • 28.06.2022

Около трети материалов для ремонта новосибирских дорог бракованные Как выяснили эксперты, около 30% всех строительных материалов, использованных в дорожном ремонте в Новосибирской области, бракованные. Такой вывод был сделан по результатам испытаний 272-х проб.

По словам представителей лаборатории при Территориальном управлении автомобильных дорог по новосибирскому региону, на протяжении текущего года запланировано провести испытания не менее чем 1,8 тысячи образцов отремонтированного дорожного покрытия. В исследованных 272 пробах строительных материалов обнаружен брак нескольких категорий объектов.

Так, в щебёночно-песчаной смеси 27,9% проб не соответствует нормативным требованиям (28 образцов из испытанных 94). Что касается асфальтобетонной смеси, то брак обнаружен в дух пробах из тринадцати (15,4%). Асфальтобетон забраковали в 29 случаях из 165 (17,6%).

Напомним, что лаборатория контролирует качество стройматериалов не только на дорогах, но и на таких сооружениях, как мосты и водопропускные трубы. За прошлый год эксперты проанализировали 1 610 образцов.