Около миллиарда рублей получит Новосибирск на ремонты дорог

  • 02.12.2016

Около миллиарда рублей получит Новосибирск на ремонты дорог

Город Новосибирск, а точнее вся новосибирская агломерация, стала участником пилотного проекта в рамках федерального проекта по комплексному развитию транспортной инфраструктуры под названием «Безопасные качественные дороги». Это позволит Новосибирску уже в следующем году получить на реализацию «дорожных» проектов свыше одного миллиарда рублей. Финансирование будет вестись из бюджетов различных уровней.

По словам главы Новосибирска А.Локтя, на ближайшие годы одним из приоритетов властей города является развитие дорожно-транспортной сети. Поскольку городу удалось принять участие в федеральной программе, то есть возможность резко нарастить объёмы ремонтов дорог, а также начать строительство нескольких необходимых развязок.

Городским департаментом транспорта мэрии подготовлен подробный список дорог, который войдут в программу. Транспортные сети оцениваются по их состоянию, интенсивности движения по ним и по аварийности. Общая протяженность дорожной сети, подлежащей ремонту, составит 226 километров. Программой предусматривается ликвидация 43 участков, которые относятся к наиболее опасным с точки зрения аварийности.

В самом Новосибирске планируется отремонтировать 68 дорог, реконструкции подлежат ещё семь. Кроме того, на средства федерального бюджета построят пешеходный мост (разъезд Иня), автомобильный мост (через Иню), продолжат Бугринский мост в сторону улицы Сибиряков-Гвардейцев и улицы Кирова.

Напомним, что основной целью федерального проекта, рассчитанного на десять лет, является приведение к 2025 году в порядок не менее 85% дорог новосибирской агломерации и снижение числа аварийно опасных участков на 90%. Промежуточной целью названо приведение в порядок половины всех дорог и устранение половины имеющихся аварийно опасных участков к 2018 году.