Около 1,3 миллиарда рублей понадобится на второй тоннель в новосибирском метро

  • 16.07.2021

Около 1,3 миллиарда рублей понадобится на второй тоннель в новосибирском метроПо предварительным оценкам, стоимость строительства второго тоннеля новосибирского метрополитена будет превышать один миллиард рублей. Большинство экспертов сходятся на цифре в 1,3 миллиарда. Тоннель появится на станции «Золотая Нива».

В профильном департаменте мэрии областного центра сообщают, что протяженность участка левого тоннеля мелкого заложения — 526 погонных метров. От пяти до шести метров будет глубина закладки тоннеля (расстояние от верха сооружения до дневной поверхности). Инвестиционная стоимость строительства оценивается в 1,3 миллиарда рублей.

По словам чиновников новосибирской мэрии, проектная документация левого перегонного тоннеля была создана в 2010-м году. Сейчас между властями города и Главгосэкспертизой заключён договор на услугу по корректировке проекта. Проектному институту «МЕТРО МиР» поручено доработать документацию в соответствии с актуальными требованиями и условиями.

В начале текущей недели новосибирский градоначальник рассказал, что на экспертизу направлена документация на первый этап завершения Дзержинской линии.