Обзор смартфона Xiaomi Redmi 4 Prime

  • 08.01.2017

6Телефон поставляется в гладкой белой упаковке. Сверху на упаковке размещена большая цифра «4». В комплекте вместе со смартфоном также предусмотрена зарядка, USB кабель, скрепка для лотка SIM и документация.

Дизайн и удобство при работе

Смартфон выпускается в трех цветовых разновидностях: серебристый, золотой и серый. На передней части большую часть места занимает большой пятидюймовый дисплей. Вокруг экрана присутствует чёрная рамка, что в серебристой и золотой цветовой модификации может приносить даже неудобства. Под экраном находятся клавиши навигации. Над экраном камера для селфи, динамик, датчики освещения и приближения. На задней стороне телефона находится крышка из алюминия, которая имеет хорошие тактильные ощущения и не выскальзывает из рук. Там же размещена основная камера, двойная светодиодная вспышка и сканер отпечатков пальцев. На верхней части гнездо для наушников, микрофон и инфракрасный порт для управления телевизором вместо пульта. Внизу моно- динамик и порт micro-USB. Слева расположен лоток для SIM с возможностью установки туда карты памяти. Справа установлен регулятор громкости и кнопка блокировки и включения.

Дисплей

В смартфон установлен дисплей с 2.5D стеклом, выполненный по технологии IPS. Диагональ в пять дюймов и разрешение в 1920х1080 пикселей. То есть, на сегодня максимально возможное. В совокупности получается 441 ppi, что приносит нереальную чёткость изображения. И даже самые глазастые пользователи не смогут здесь найти какие-то либо пиксели. В придачу смартфон имеет хорошую цветопередачу и большие углы обзора.

Для сохранности дисплея стоит приобрести резиновый бампер для смартфона Xiaomi Redmi 3, например, здесь ru-mi.com/bamper-dlya-xiaomi-redmi-3-pro-fono-chernyiy. Такая защита позволит уберечь гаджет от поломок при случайном падении.

Аппаратная часть

В смартфон установлен производительный восьмиядерный процессор среднего класса – Qualcomm Snapdragon 625, который работает на чистоте до двух гигагерц. За графику отвечает графический процессор Adreno 506. При этом процессор прекрасно справляется со своей работой и даже способен «вытягивать» игры в родном разрешении, хотя телефон и бюджетный. С интерфейсом проблем нет, всё работает быстро и плавно. Также в телефоне установлено 3/32 оперативной и встроенной, соответственно. Внутреннюю память можно расширить с помощью карты памяти с большой емкостью.

Мультимедийные возможности

В смартфоне установлен прекрасный дисплей с большой плотностью пикселей на дюйм. Это увеличивает комфорт просмотра фильмов, сериалов и также при времяпровождении за какой-то прекрасной игрой. Но есть и проблемы, такие как плохое размещение моно- динамика и то, что динамик моно-, а не стерео. Во время пользования смартфоном в ландшафтном режиме скорее всего моно- динамик будет закрываться пальцем руки. И всё же эти незначительные проблемы можно решить подключением наушников, или качественных колонок.

Связь, интернет

В смартфоне установлен хороший разговорный динамик и два микрофона, что позволят комфортно с ним обращаться во время разговора. Также телефон поддерживает две SIM-карты. По интернету здесь тоже всё хорошо, смартфон поддерживает 4G и Wi-fi до n стандарта.

Автономность

В кмпании не поскупились и установили в бюджетный аппарат литий-ионный аккумулятор на 4100 миллиампер. Смартфон при обычном пользовании может проработать до двух дней и один день при интенсивной эксплуатации.

Камера

Смартфон имеет две камеры — фронтальную на пять мегапикселей и основную на 13 мегапикселей. Основная и фронтальная камеры имеют одинаковые диафрагмы в f/2.2. Фотографии получаются яркими и чёткими благодаря новейшей диафрагме. Детализация изображений хорошая, но чем дальше от центра фотографии, тем она хуже. Камера способна писать в разрешении Full HD.

Итог: смартфон от Xiaomi получился на славу. И хорошая производительность, и шикарный экран, и хорошая автономность. Он получился прекрасно сбалансированным и с металлическим корпусом, хотя это бюджетный смартфон. А когда посмотришь на его цену, то не понимаешь, как такой хороший смартфон может стоять так дешево.