Обсерватор «Обские зори» может стать резервным госпиталем

  • 24.05.2020

Обсерватор «Обские зори» может стать резервным госпиталемПервого апреля в Новосибирске заработал обсерватор «Обские зори». В нём имеется 120 койко-мест. За прошедший период учреждение приняло 206 человек, которые находились на самоизоляции. На днях стало известно, что обсерватор может быть перепрофилирован в резервный медицинский госпиталь для инфицированных новой коронавирусной инфекцией. Пациентов здесь предполагается долечивать. Окончательное решение по этому поводу ещё не принято, однако в региональном министерстве здравоохранения всерьёз рассматривают такую возможность.

Как рассказала Ольга Незамаева, возглавляющая департамент по социальной политике новосибирской мэрии, до последнего времени «Обские зори» функционировал как обсерватор, затем как медицинский обсерватор. Сейчас в учреждение перестали поступать приезжие из других регионов и государств. Обсерватор преимущественно принимает новосибирцев, которые по разным причинам не могут обеспечить себе условия для самоизоляции, например, живут в коммуналках или общежитиях.

Рассматривается вопрос направления в «Обские зори» пациентов с бессимптомным течением COVID-19 или с лёгкими формами болезни.