Новый закон об акцизах уменьшил дорожный фонд Новосибирской области на четверть

  • 03.12.2016

Новый закон об акцизах уменьшил дорожный фонд Новосибирской области на четверть

Не менее чем на 25% сократится региональный дорожный фонд из-за нововведений в закон об акцизах. Такое утверждение прозвучало на днях из уст губернатора Новосибирской области. Потери области Владимир Городецкий оценивает в сумму около 2,2 миллиарда рублей или порядка четверти всех поступлений в дорожный фонд. Речь идёт об изменениях в порядке отчисления акциза на топливо, вступающих в силу в будущем году.

Владимир Городецкий рассказал журналистам, что российский президент подписал закон, уменьшающий отчисление акцизов на территориях. Теперь часть акцизов поднимется на уровень федерации. Каждому субъекту придётся потерять часть «дорожных» средств. Новосибирская области, по оценке главы региона, потеряет 2,2 миллиарда рублей.

В Новосибирской области проектом бюджета на будущий 2017 год прогнозируется объём дорожного фонда на уровне девяти миллиардов рублей. Губернатор акцентирует внимание, что фактически он будет ещё меньше. При этом есть ещё необходимость обеспечить софинансирование проектов под миллиард, который планирует дополнительно выделить федеральный центр.

Напомним, что недавно стало известно о вхождении Новосибирской области в список регионов — пилотных участников масштабного федерального проекта по комплексному развитию транспортной инфраструктуры под названием «Безопасные качественные дороги». Новосибирская область на протяжении следующего года должна получить около одного миллиарда рублей из средств федеральной казны. Точно такое же количество средств должно поступить из бюджета самого региона. Около половины всех денег будет направлено на ремонты и строительство дорог в областной столице.

Справочно: президент РФ подписал закон, повышающий на ближайшие 3 года акцизы на нефтепродукты и на автомобили.