Новый сквер в новосибирском Академгородке появится в ближайшее время

  • 23.02.2021

Новый сквер в новосибирском Академгородке появится в ближайшее времяНа протяжении недели одной из главной тем в новосибирских пабликах была продажа участка земли на улице Демакова (территория Академгородка) без проведения торгов. В муниципалитете утверждают, что всё было сделано законно и в интересах новосибирцев.

Как рассказывает Руслан Джамбинов, генеральный директор «Новосибирского агентства инвестиционного развития» (АО «НАИР»), продажа земли, вызвавшая столько кривотолков, совершена на законных основаниях. Проектом поручено заниматься именно данному агентству. Структура занимается созданием сквера на территории Нижней зоны Академгородка. «НАИРу» переданы два участка: один из них предназначен для размещения сквера, второй же – для продажи. При этом средства, вырученные от реализации второго участка, имеют конкретное назначение. Они нужны для финансирования строительства нового сквера.

По словам Джамбинова, обустройство нового сквера в районе Советском является приоритетным проектом. Еще два года назад указанный проект получил одобрение жителей Новосибирска, однако из-за отсутствия средств не был реализован.