Новый пешеходный сервис запустили в Новосибирской области

  • 04.01.2017

Новый пешеходный сервис запустили в Новосибирской области

В Новосибирской области на днях запущен новый пешеходный сервис. Даже самый рискованный переход по оживлённой трассе в утренних или вечерних сумерках благодаря новому сервису станет значительно безопаснее. Для этого пешеходам достаточно нажать кнопку.

Как правило, на оживлённых трассах на пешеходных переходах имеются дорожные светоотражающие знаки и мигающие светофоры, издалека предупреждающие водителей. Теперь у пешеходов появилась дополнительная возможность просигнализировать автомобилистам о наличии людей на переходе. Пешеход нажимает кнопку, и на переходе включается освещение. Человека на дороге можно увидеть издалека. Такая функция особенно важна при передвижении в условиях плохой видимости.

Такие интеллектуальные системы уже работают на пяти участках областных дорог. Это Верх-Тулы, дорога на Толмачево, сёла Барышево и Карпысак. Подрядчик, выполнявший заказ управления автодорог на создание нового сервиса, предложил интересный выход в условиях отсутствия стационарного освещения – светодиоды, работающие на солнечных батареях. Они постоянно накапливают заряд и даже в пасмурный день работают в режиме подсветки не менее двенадцати часов. Продолжительность работы фонаря на пешеходном переходе программируется. Она зависит от ширины трассы: чем шире дорога, тем дольше горит фонарь, давая пешеходу время на пересечение трассы.

Отметим, что в области с нового года на межрегиональных, межрайонных дорогах вдвое увеличено число метеостанций. Это даст возможность дорожникам быстрее и эффективнее реагировать на угрожающие погодные явления. Вся сеть областных трасс теперь оснащена новым оборудованием. В реальном времени станции поставляют информацию об объёме осадков и коэффициенте дорожного сцепления. Данные поступают как в цифровом варианте, так и картинкой с камер видеонаблюдения.