Новый музей открылся в Новосибирске

  • 24.06.2018

Новый музей открылся в Новосибирске

На улице Большевистской, 7 в Новосибирске открылся новый музей. Он разместился в одном из самых первых зданий сибирской столицы. Речь идёт о старом деревянном доме, расположенном напротив новосибирского парка «Городское начало». Когда-то здесь работала контора знаменитого инженера Будагова. Её отреставрировали и открыли музей.

Анатолий Локоть, присутствовавший на церемонии открытия музейного учреждения, отметил, что путём приведения в порядок здания удалось восстановить исторический центр, вернуть исторический облик Новониколаевску в его первоначальном варианте. Именно с конторы Будагова было положено начало Новониколаевску, открылся Красный проспект. Позже строители приступили к возведению моста, открытию движения по нему. Дом Будагова стал свидетелем самых главных — первых дней жизни огромного города. К счастью, он и сохранился и до сегодняшнего дня.

Реконструкцию дома поручили предприятию РСУ-5. Специалистам удалось сохранить ряд оригинальных элементов здания, например, вековые брёвна, наличники с наружной стороны. К ремонту дома приступили в конце прошлого года. Средства на реконструкцию были выделены из городского бюджета. Максимальной ценой контракта на проведение всех работ стала сумма в 5,7 миллионов рублей.

Справочно: дом, построенный в конце позапрошлого столетия, выполнял роль конторы главного инженера строительства железнодорожного моста через реку Обь Григория Будагова. Здание, расположенное на улице Большевистской, 7, является одним из старейших зданий столицы Сибири. Длительное время дом считался жилым, а в 2000-м году ему присвоили статус объекта культурного наследия. За короткий промежуток времени здание пришло в аварийное состояние и требовало серьёзного ремонта. Теперь оно стало музеем.